Дефицит всегда кому-то на руку

В Московской области уже около месяца не оформляют загранпаспорта! Кончились бланки старого образца… То, что сроки по отпускам в пролете — это ладно. В отделении УФМСР по МО в г.Протвино, например, последний паспорт со сроком на 5 лет (без биометрии) выдали, ( из источников в ФМС) аж 18 июля. Когда возобновят — не знают.

Как такое случилось в пиковый сезон отпусков — непонятно. Разве не ведется статистики для выяснения потребности в бланках? То ли какая-то аномалия со спросом-предложением, на которую все спишут как всегда, то ли обычное головотяпство — никому дела до нас нет, хватает бланков или нет и на сколько хватает… Известно только, что уже достаточное время, как с «Гознака» отгрузка бланков в адрес ФМСР прошла. Но якобы эти бланки почему-то никак не дойдут из ФМСР до Подмосковного Управления ФМСР, которое и обеспечивает свои территориальные подразделения этой продукцией.

На сайте же УФМСР по МО последние пару недель динамика готовности паспортов вызывает вопросы. Если бланки кончились, то, по идее, как минимум, две недели новые готовые паспорта не должны оформляться. Но они, хотя и выборочно, оформлялись. Оформлялись как по заявлениям, поданным более месяца назад, так и менее месяца. При том, что на биометрические паспорта требуется примерно две недели, такая динамика косвенно может указывать на то, что сотрудники террорганов ФМС, зная про недостаточность бланков и назревающий дефицит, могли их придерживать для «своих» или за «интерес». Объяснения, что, дескать, это оформлялись паспорта на детей — тоже не вполне удовлетворяют. Бланков-то «детских» отдельно не бывает.

Поэтому если только речь не идет о паспортах родителей, сданных для вклеивания фотографий детей, то это ничего не объясняет. Но сегодня уже мало кто этим занимается — получить паспорт на ребенка можно с самого рождения. Тем более что «детские» вопросы решаются вообще за 6-14 дней, а судя по динамике изменения состояния готовности паспортов на сайте УФМСР по МО, на прошлой неделе, например, выдавались паспорта по заявлениям, поданным около месяца назад и более, т.е. явно не «детские».

Например, по заявлениям №№ 4502736, 4502742, 4502754, 4502760, 66,69,73,76 и т.д. до 19.08.2012г. на сайте информации о готовности паспортов не было, а 19 августа она появилась… Словом, любой дефицит, как известно, бывает выгоден кому-то, т.к. создает предпосылки для злоупотреблений и мзды.

У многих людей из-за этих проблем с бланками срываются отпуска и они несут нешуточные убытки, т.к. забронированные полтора-два месяца назад туры им обратно никто не оплатит. В итоге ущерб придется возмещать через суд за счет казны и ФМСР, не организовавшей надлежащим образом закупку и обеспечение бланками своих подразделений. Даже приблизительные сроки изменения ситуации называть в ФМС боятся. А еще касательно Южного Подмосковья (и, видимо, других отдаленных районов МО), сотрудники боятся, что бланки поступят сюда в последнюю очередь, т.к. сначала их будут доставлять из Управления в близжлежащие районы и города. Положение могло бы выправиться, если бы в связи с форс-мажором по вине ФМС разрешили забирать бланки «самовывозом». Но с этим пока тоже вопросы…

Опубликовано — Портал glazey.info